Наследник вступает в наследство на момент смерти или на момент вступления в наследство?

• г. Смоленск

Наследник вступает в наследство на момент смерти или на момент вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Если говорить о сроках вступления в наследство, то нужно отметить, что общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д

Я подала документы на всупление наследтва во время. И только по истечении более полу года узнала о кредите папы... мачеха говорит что я должна плататить остаток кредита. .. и что она и, соответственно, я вступили в наследство, но я в замешательстве... сколько я должна платить? Я не отказываюсь, но только она говорит, что я должна одну треть (три наследника) от додга на момент смерти, а может я должна на момент вступления наследсьвп? Был поручитель - ее зять))

Прошу прощения, я выхожу с сайта.

PS: я еще ничего не подписывала подтверждающего на вступление в наследство

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 1175), погашать банковский кредит (а также прочие долги) в случае смерти заемщика придется наследникам. Однако, наследники оплачивают долг только в пределах наследуемого имущества. То есть если вы, например, получили в наследство автомобиль и долг в 2 млн рублей, то погасить долг можно на ту сумму, которая будет получена от продажи автомобиля. Если наследуемое имущество превышает сумму долга, наследник получает остаток. Когда наследников несколько, то долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.

От долга можно и отказаться, но тогда придется отказаться и от имущества. Частичное принятие наследства невозможно, наследник либо полностью принимает его, либо полностью отказывается.

Принять решение об отказе можно в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (дня смерти наследодателя). Через 6 месяцев человек автоматически вступает в право наследования и получает свидетельство, после чего уже не может отказаться ни от полученного имущества, ни от долгов.