Может ли бывшая жена получить отдельную жилплощадь после сноса неприватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в разводе 2,5 года. Моя бывшая жена, прописана в квартире вместе со мной, моей 14-ти летней дочерью и моей мамой. Квартира неприватизированная и находится в сносимой 5-ти этажке. Снос намечен на 2010-2011 гг.

Скажите, пожалуйста, может ли моя бывшая жена (в браке со мной менее 3 лет) расчитывать на отдельную жилплощадь после сноса нашего дома?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Валерий!

К сожалению нет, не может! Вам положена жилплощадь не меньше 12 кв. м. на человека, с сохранением того количества комнат, которое было. Может быть и больше, но меньше не может. А отдельного жилья Вам не положено, увы, не смотря на то, что Вы уже разные семьи. Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд. Ваша жена может встать на очередь, как малоимущая для улучшения жил. условий, в этом случае при расселении возможны льготы.

Здравствуйте Валерий.

Да, Ваша супруга имеет право на получение жилья из расчета 18,5 кв. м., т.к. в соответствии с ЖК РФ, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие в данной квартире, предоставленного по договору соц. найма, имеет те же права и несет те же обязанности, что и сам ответственный квартиросъемщик и члены его семьи.

С уважением, Белобров Виталий.

Отличная консультация:)

2 разных ответа.

Валерий, сколько юристов столько и мнений.

Второй ответ правильный. Статья 69 ЖК РФ:

Пункт 4.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Не, знаю ,откуда разные мнения. Если не состоите на очереди на улучшение, ст.86,89 ЖК РФ,. четко говорят: Равноценное ВСЕМ прописанным из того же количества комнат

Уважаемый Валерий.

Я согласен с Галиной Владимировной.

Смотрите (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Валерий, здравствуйте! В Москве есть свое законодательство, которое регламентирует переселение из сносимых домов. Это Закон г. Москвы № 21 и Постановление Правительства Москвы № 1035-ПП. Квартира не приватизирована, каждому при переселении положено по 18 кв метров общей площади, если у переселяемых и членов их семей нет других жилых помещений в собственности. Если переселенцев четверо и больше, то есть возможность получить две площади , а не одну. Такая возможность указана в Постановлении Правительства Москвы № 1035-ПП. Не потому, что вы бывшие супруги, а потому, что на четверых и более МОГУТ быть предоставлены два и более жилых помещений.

С уважением,

Харченко О.В.

С Ольгой Валерьевной и особенно с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ Москвы спорить не берусь!

Если Москва исключение из правил, то слава Москве!.Во всех остальных городах и весях руководствуются ТОЛЬКо ст.86 и 89 ЖК РФ.

Я поддерживаю мнение, что ЖК действует на территории России, в том числе и москве.