Есть ли возможность признать факт отцовства, не изменяя статуса матери-одиночки?

• г. Королёв

Можно ли прописать в приватизированную квартиру НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку, если юридически она таковой не является, то-есть родители внучки живут гражданским браком и при рождении ребенка в свидетельство о рождении в графу отец было занесено отчество отца и фамилия матери. Есть ли возможность признать факт отцовства, не изменяя статуса матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребенка определяется по месту жительства отца или матери. От брака отцовство не зависит, но чтобы официально был призан отцом необходимо было подавать совместное заявление в органы ЗАГС. Если будет отцовство установлено, то мать перестанет быть матерью-одиночкой, будет иметь право на получение алиментов.