Есть ли возможность признать факт отцовства, не изменяя статуса матери-одиночки?

• г. Королёв

Можно ли прописать в приватизированную квартиру НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку, если юридически она таковой не является, то-есть родители внучки живут гражданским браком и при рождении ребенка в свидетельство о рождении в графу отец было занесено отчество отца и фамилия матери. Есть ли возможность признать факт отцовства, не изменяя статуса матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребенка определяется по месту жительства отца или матери. От брака отцовство не зависит, но чтобы официально был призан отцом необходимо было подавать совместное заявление в органы ЗАГС. Если будет отцовство установлено, то мать перестанет быть матерью-одиночкой, будет иметь право на получение алиментов.

Спросить
Пожаловаться

, то-есть родители внучки живут гражданским браком и мать является матерью-одиночкой.

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Я мать-одиночка. Первому ребенку 7 лет и в графе отец - прочерк, второй ребенок только родился и я хочу сохранить статус матери - одиночки, но чтобы в графу отец со слов матери были записаны имя отчество биологического отца ребенка, а фамилия в графе отец была моя (в дальнейшем планирую чтобы биологический отец взял мою фамилию). Возможно ли это без потери статуса матери-одиночки?

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Прошу помочь прояснить ситуацию с вывозом на отдых внуков.

Какие документы необходимы, нужен ли перевод документов на язык страны?

Собираемся везти внучку в Тайланд. 4 года. Дочь сына. Фамилия наша, следовательно.

Но! Наш сын не является мужем ее матери, она мать-одиночка по сути. Они не расписаны и никогда не были. Сын признал свое отцовство, есть документ. В свидетельстве о рождении внучки он вписан как ее отец.

Какие документы, разрешения и что еще нужно для вывоза ребенка?

Мы (родители ее отца), внучка с мамой живем в одном городе. Наш сын - отец внучки, живет в Москве. Достаточно ли только разрешения матери на вывоз? Или необходимо разрешение обоих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семейная пара - он гражданин России, она гражданка Украины. Живут гражданским браком в Подмосковье. Есть ребенок, мальчик, 3,5 года. Есть свидетельство о рождении ребёнка на Украине. В свидетельстве указано кто отец, мать и фамилия и имя ребенка, записанного на фамилию отца. У отца и матери разные фамилии. В свидетельстве не написано, что отец записан со слов матери и не написано, что установлено отцовство. Они хотят разойтись.

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение