Как мне доказать в трудовой инспекции что я не получила расчет и какой оклад я получала ч/з "черную" кассу?

• г. Воронеж

Помогите разобраться в моей ситуации: я уволилась с работы по собственному желанию, в день увольнения мне сделали запись в трудовую книжку, но не выдали расчет вообще. При увольнении мне должны были выплатить осавшуюся часть з/п за май 2009 г, и компенсацию за отпуск за 2008 г. и 5 месяцев 2009 г. Работодатель утверждает, что прежде чем получить расчет, я должна съездить в командировку в другой город (хотя я уже уволена). Проблема еще и в том, что в нашей организации часть з/п выплачивается в "черную". Как мне доказать в трудовой инспекции что я не получила расчет и какой оклад я получала ч/з "черную" кассу? Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина. При получении "черной" зарплаты Вы расписывались в каких-либо документах или Вам просто выдавали энную денежную сумму на руки? При налоговых инспекциях существуют телефоны доверия, позвонив по которому, Вы можете сообщить о факте выплаты черной зарплаты в отделном предприятии. Далее налоговый орган сам планирует свои действия по проверке сообщения. В командировку конечно же ехать не надо. В трудовой инспекции надо наставиать на своей позиции. Еще не плохо бы заручиться свиедтельскими показаниями Ваших сослуживцев.