Вопрос о налоге на собственность для пенсионера без работы с 2007 года

• г. Артем

Я на пенсии с 2007 года и ежегодно плачу налог на собственность (квартиру), не работаю с 09.10.2012 г.Должна ли я платить налог, если нет, то как получить мне возврат? С уважением Нина Семеновна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать жалобу в налоговую, приложите квитанции об оплате налогов за предыдущие годы, в жалобе попросите вернуть оплаченные суммы по налогам, также приложите копию пенсионного удостоверения.

В случае получения отказа, обращайтесь в суд.

Статья 139.2. НК РФ Форма и содержание жалобы

1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

2. В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

Для того, чтобы получить льготу на налог на недвижимость для пенсионеров, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие такое право пенсионера, основным из которых является пенсионное удостоверение.