Может ли Заказчик внести и взыскать штраф с Подрядчика за нелегальное трудоустройство иностранного гражданина?

• г. Пермь

Имеет ли право Заказчик (режимное предприятие со своей охраной) внести в договор и взыскать штраф с Подрядчика - 800 000 руб. – максимальный для юридических лиц п ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Любые изменения в договор подлежат оформлению двусторонним дополнительным соглашением. Если только в Вашем договоре не предусмотрено иное об одностороннем внесении в договор изменений. Также Вас предупреждаю что согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ одна сторона вправе взыскать с другой стороны убытки, возникшие при реализации прав и обязанностей сторонами. В этом случае штраф и может стать тем самым убытком. Однако убыток подлежит доказыванию.