Необходимая стоматологическая помощь для заключенного - куда обратиться и как защитить его права?

• г. Хабаровск

Всем добрый день!

У меня друг сидит в СИЗО, ждем решение по аппеляционному суду и амнистии. У него выскочил флюс, сначала на одной стороне, потом на другой. Максимум, чем помогли работники изолятора - дали антибиотики. Мне знакомый стоматолог сказал, что флюс нужно вырезать (тем более если на двух сторонах полости рта уже появился_, иначем возможен разрыв и гной попадет в кровь, далее тьфу-тьфу возможно заражение крови и если ничего не делать, исход плачевный.

Я не знаю куда обратиться и что делать. Ему очень больно, даже говорить не может, а работники ничего делать не хотят, типа нет у них стоматолога и все. На антибиотиках такой случай, как говорит мой врач, не вылечится.

Куда можно написать и ссылки на какие статьи КОАПФ или законодательных документов нужно делать упор? Подскажите... очень нужно!

Ответы на вопрос (2):

Обычную жалобу в прокуратуру на работников СИЗО.

Я прошу конкртеные статьи уточнить, на которые можно опираться