Оформление опеки над родственницей с диагнозом старческое слабоумие в психиатрической больнице - трудности и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Как оформить опеку над родственницей, находящейся в психиатрической больнице с диагнозом старческое слабоумие? Насколько я понимаю, необходимо пройти медицинскую экспертизу в этой же больнице и получить согласие больного на назначение опекуна. Но она практически ничего не понимает, о чем ее спрашивают. Плюс у нее истощение - расписаться не сможет, т.к. авторучку не может держать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 32. ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Необходимо признание родственницы недееспособной в судебном порядке.

п.п. 2 ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В качестве доказательства необходимо приложить к заявлению заключение судебно-психиатрической экспертизы, которое подлежит приобщению к материалам дела и оценке судом.

п.п. 2. статья 11. Закона "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Согласие "подопечного" не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, возможно ли оформить доверенность на получение пенсии человека, находящегося в психиатрической больнице с диагнозом - старческое слабоумие (недееспособность врачи устно подтверждают, но в судебном порядке еще не доказывалась). В больнице объяснили, что для этого надо получить письменное согласие больного, что на сегодня по состоянию здоровья невозможно. Больной не может писать и адекватно отвечать на вопросы. Спасибо.

К вопросу 528897: уточните, пожалуйста, конкретные документы, которые необходимо принести в суд кроме заявления для решения вопроса о назначении экспертизы для признания недееспособности пожилой мамы. Она находится в психиатрической клинике с диагнозом"старческое слабоумие-сосудистая деменция"

Завещание составлено в больнице, заверено нотариусом, но у больного диагноз старческое слабоумие, осложненное инсультом (больная на этот момент не могла писать и практически не разговаривала). Как такое может быть?

Я опекун мамы (бесплатный) у нее старческое слабоумие. Может ли внучка (14 лет) оформить платный паронаж над ней?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Моей маме 87 лет. Она уже не может сама получать пенсию, т.к.не помнит как надо расписываться. Она забыла многое из своей жизни, многое не понимает, как ребенок. В тоже время я не могу сказать, что мама совсем ничего не понимает. Врачи говорят, что у мамы развивается старческое слабоумие. Что нодо делать чтобы оформить получение пенсии дочерью? Мама понимает суть проблемы и согласна на это.

С апреля 2010 года мой родственник находится на лечении в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения (он является недееспособным). На лечении он уже далеко не первый раз, но до этого у него был опекун (его мать) и его после курса лечения отпускали домой. А сейчас она отказалась от опеки, о чем было офичиальное письмо из соцзащиты в больницу. Ни каких ответов из больницы на данную бумагу не было.

Как я понимаю выпустить из больницы теперь его не имеют права. Мы пытались поговорить с гланым врачом, чтобы оформить его в интернат. На что врач ясно дал нам понять, что он категорически против помещения больного в такое место. Родственник у нас мало того что болен, кроме всего он еще и дебошир (и это еще мягко сказано).

Подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы обеспечить дальнейшее прибывание больного в больнице и последующее помещение его в интернат, юредически грамотно оформить его положение (он прописан здесь, а должен находиться постоянно на лечении). Как в этой ситуации решается вопрос его прописки и пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить доверенность на получение банковской карты дочери, при условии, если мать-лежачая больная с диагнозом-старческое слабоумие? Спасибо.

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Может ли опекун (предварительная опека) получать пособие до 1,5 ле по уходу за ребенком и единовременное на рождение, если мать дала добровольное согласие на опеку над ребенком (находится в психиатрической клинике)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение