Оформление опеки над родственницей с диагнозом старческое слабоумие в психиатрической больнице - трудности и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Как оформить опеку над родственницей, находящейся в психиатрической больнице с диагнозом старческое слабоумие? Насколько я понимаю, необходимо пройти медицинскую экспертизу в этой же больнице и получить согласие больного на назначение опекуна. Но она практически ничего не понимает, о чем ее спрашивают. Плюс у нее истощение - расписаться не сможет, т.к. авторучку не может держать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 32. ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Необходимо признание родственницы недееспособной в судебном порядке.

п.п. 2 ст. 281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

В качестве доказательства необходимо приложить к заявлению заключение судебно-психиатрической экспертизы, которое подлежит приобщению к материалам дела и оценке судом.

п.п. 2. статья 11. Закона "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Согласие "подопечного" не нужно.