Договор поставки, цена в рублях, оплата в долларах, такое возможно?

• г. Барнаул

Договор поставки, цена в рублях, оплата в долларах, такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если стороны об этом договорятся.

Спросить
Пожаловаться

нет. оплата только в рублях

Спросить
Пожаловаться

Условия договор согласовываются его сторонами, если данное условие согласованно, то вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Договором предусмотрена возможность выставления цены в долларах, в спецификации цена выставлена в долларах, далее товарная накладная на поставку партии товара в рублях, также предусмотрена отсрочка платежа на 30 дней, на момент поставки доллар был 40 р, на момент оплаты доллар 53, также договором предусмотрено, что оплата производится в рублях по курсу на день оплаты. Сейчас покупателю совершенно не выгодны такие условия, возможно ли минимизировать сумму долга каким-либо образом?

Мы заключаем договор на поставку товара в долларах. Но поставка намечается через пол года. В условиях договора написано, что оплата по курсу на день поставки. Они покупают товар за рубежом. Дальше в договоре у них такая фраза:"После прибытия груза в Россию, цена может фиксироваться в рублях, на усмотрение поставщика (в случае сильного падения или роста курса доллара). Поставщика какого? Их поставщика или они имеют ввиду себя? Как понять мне эту фразу?

У меня в 2005 г. заключен договор на поставку товара. Цена определена в долларах. Все другие поставщики самостоятельно в 2008 г. перешли на цену в рублях, кроме одного. До нанешнего роста доллара все было хорошо. Но, когда цена товара поднялась на 30%, стало как то неприятно. Как я могу принудить поставщика перейти на рубль, но сохранить поставки? Контрагент российский. Без его товара не обойтись. Вроде бы было какое то постановление (закон) понуждающий участников работать в РФ только на рублях.

Моя компания закупает товар в долларах США, клиенты оплачивают товар в рублях по курсу конвертации по безналу т.к. расчеты в долларах запрещены, часто клиенты берут товар с отсрочкой, курс доллара последнее время сильно растет, и в итоге мы оказываемся в пройгрыше т.к. спустя срок отсрочки стоимость товара в рублях обесценивается,

подскажите, как прописать в договоре, что цена товара выставляется в долларах а оплата за товар осуществляется в рублях по курсу на день оплаты?

Насколько я знаю упоминание иностранной валюты в договоре запрещено.

Законно ли включение в договор поставки указания, что оплата производится по курсу ЦБ на день оплаты с учетом конвертации 4% (цена договора в долларах, поставщик резидент). При чем здесь курс оплаты и навязываемый размер конвертации?

Если договор поставки заключен в долларах но оплата производится по курсу на день платежа, поставщик не произвел поставку товара, то сумма договора возвращается в долларах по курсу на дату расторжения договора.

В договоре поставки цены установлены в долларах США, но оплата производится в рублях. Покупатель серьезно просрочил оплату. Начислили проценты по ставке рефинансирования. Но покупатель ссылается, что должны применять ставку по краткосрочным кредитам в валюте - она меньше. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Вопрос по договору. Возможна ли такая формулировка:

3.1. Стоимость поставляемого Товара в Долларах США или рублях (без учета НДС), наименование и комплектность, а также условия и порядок оплаты согласовываются Сторонами в Спецификациях, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора. Цена Товара по договору включает в себя все понесенные Поставщиком при исполнении обязательств дополнительные расходы (доставка и т.п.).

Цена Товара увеличивается на сумму НДС в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Условия оплаты согласовываются Сторонами в Спецификации, оплата за Товар по настоящему Договору осуществляется Покупателем в порядке, указанном в спецификациях:

3.3. Оплата за Товар осуществляется Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании выставленного Поставщиком счета.

3.4. Если цена Товара установлена в Спецификации в Долларах США, то стоимость Товара по Договору в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на дату оформления накладной и счета-фактуры, с учетом уплаченных ранее авансов.

3.5. В случае, когда авансовые платежи за Товар в Спецификации установлены в Долларах США, то оплата производится в рублях по курсу Доллара США ЦБ РФ на дату осуществления платежа.

В договоре поставки цена на продукцию установлена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Покупатель платит небольшими суммами. Готовим исковое заявление. Сумма пени и основоного долга выходит в долларах США. Как нам рассчитать госпошлину? Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину? Спасибо.

Цена на договоре указана в долларах, но платить в рублях по курсу ЦБ в день оплаты. Существуют ли пути переоформления договора, чтоб зафиксировать цену на момент заключения договора, т.к. при нынешнем курсе это накладно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение