Какая формула для расчета налога при превышении стоимости участка и дома 85000 рублей?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 79660 от 10 03 03 года. Но Вы ничего не сказали о сумме налога, если стоимость участка земли и стоимости дома превышает 85000 рублей. Земля и дом приватизированы. Может быть существует какая-нибудь формула, по которой высчитывается сумма налога? С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость БТИ определяется на момент открытия наследства, размер минимального размера оплаты труда тоже. Сейчас высчитывается по размеру 100 рублей.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования,

исчисляется в следующих размерах:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги

вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о

регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о

признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические

лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения,

проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно

выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся),

нахождением в длительной служебной командировке, прохождением

срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для

предоставления льготы является справка соответствующей организации

о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с

выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо

в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации

по спасению человеческой жизни, охране государственной

собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ

соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств,

переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Основанием для предоставления льготы является удостоверение

инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели

указанные выше группы инвалидности на момент получения

свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке

наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего

(погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по

случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является

пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в

установленном порядке.

14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего

в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и

консульских представительств и приравненных к ним международных

организаций, а также члены их семей.