Возможность отказаться от предложенного места работы и получить компенсацию - правовые аспекты и рекомендации

• г. Краснодар

Ситуация следующая, организация в которой я работаю закрывает магазин, он не единственный в нашем городе, и мне предложили магазин на другом конце города, добираться мне туда часа два. Могу ли я отказаться от предложенного мне места в связи с его отдаленным территориальном расположением и требовать при этом компенсацию? Так же предупреждение о закрытии было в устной форме позже, чем за два месяца. Скажите, куда обращаться в случае, когда они принуждению написать заявление по собственному желанию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь идет о перемещении. В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если Вы отказываетесь от перемещения и не выходите на новое рабочее место, то Вас попросту могут уволить за прогул. И никакие жалобы тут не помогут.