Как разрешить ситуацию со временной безработицей после закрытия магазина - принять предложение работодателя о путешествии за свой счет или о подработке в другом городе?

• г. Москва

Ситуацию следующая: закрылся магазин в котором я работал (официально) новый откроется через два месяца, работодатель предложил написать отпуск за свой счет или поехать на подработку в другой город (проживаю в Москве. Предложил поехать в Подмосковье) мне туда далеко добираться. Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Решать только вам. В любом случае лучше решить полюбовно, так как могут просто сократить в конечном итоге.

В таких случаях когда работодатель не может предоставить работу в целях сохранения рабочих мест объявляется простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ . В противном случае работодатель должен инициировать мероприятия по сокращению штата, если в данной местности есть и другие обособленные подразделения , либо увольнять в связи с ликвидацией организации , если других обособленных подразделений в данной местности больше нет (ч.4 ст.81 ТК РФ ) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ . А уж откроется ли другой магазин или нет неизвестно.

А за свой счет пусть сам пишет.