Оформление заголовка:\nПравомерен ли отказ в обмене купленных лампочек без упаковки?

• г. Иваново

Купили лампочки, они не подошли, упаковку выкинули. В магазине отказале в обмене на другие. Так как нет упаковки. Правомерно ли отказ. Срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, формально магазин имеет право отказать на основании 25 статьи Закона о защите прав потребителей. По личному опыту - проще обменять на товар с доплатой. Думаю, продавец пойдет вам на встречу. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки[u][/u], а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ