Как выйти из ловушки - мошенничество с бизнесом и обязательствами

• г. Санкт-Петербург

Институтский друг втравил меня в якобы совместный бизнес. Я открыл фирму на свое имя и свой домашний адрес. Получал время от времени какие-то копейки; бухгалтерию вел он. Финансами тоже он ведал. Когда же я стал задавать вопросы на тему: когда уже бизнес начнется, почему штрафы приходят, откуда минус на счете (выписку из банка взял) и т. п., он просто перестал отвечать на звонки и письма. Как я, лопух, потом понял, он просто сделал меня номинальщиком и неплохо жил за счет каких-то операций.

Собственно вопрос: как я могу отойти от дел? Писать заявление куда-то? Банкротом себя объявить? С трудом зарабатываю на содержание трех дочек. Неужели еще какие-то штрафы платить? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

ничего вы платить не обязаны, вы не несете ответственности по долгам ооо, налоговая сама ликвидирует вашу фирму, через год