Производственная травма - отказ от подписания акта и обращение в трудовую инспекцию

• г. Томск

У меня производст. Травма, на меня упал стелаж на работе и у меня перелом позвонка, а комиссия в акте написала что я упала со стула, я акт отказалась поднисывать, написала в трудовую инспекция, новый акт, если меня не устроит мне тоже не подписывать? И что дальше, будут ли они писать 3.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, будут писать до тех пока все обстоятельства не будут изложены точно. Также Вы можете оспорить данный акт в суде, где суд уже изучив Ваши обстоятельства вынесет решение об отмене такого акта и так каждый раз, пока Вы не согласитесь с ним.

В Вашем случае имеет место нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, (ст. 143 УК РФ). Виновным является лицо, отвечающее за укрепление стеллажа. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза которая установит причину данного предупреждения. Если Вы правила безопасности не нарушали, то Вам остерегаться ничего не надо, акт представляющий ложные сведения подписывать не надо. Вы вправе обратиться в отделение полиции с заявлением о привлечении к ответственности виновных лиц. Также Вы вправе написать заявление в суд о возмещении Вам материального и морального вреда.

Вы должны получить страховые выплаты

Перечень документов, требуемых для назначения таких страховых выплат, в каждом конкретном случае определяется территориальным отделением ФСС РФ. Основание - п. 2.9 Временного порядка назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах ФСС РФ, действующего в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ. Такими документами могут быть:

- акт о несчастном случае на производстве (решение суда, если факт несчастного случая на производстве установлен в судебном порядке);

- медицинское заключение о степени утраты пострадавшим профессиональной трудоспособности и о его нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

- справка о заработке (доходе) пострадавшего;

- справка о периоде выплаты пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- трудовой договор и др.

Работодатель стремится снять с себя в Вашем случае ответственность за имеющуюся у Вас травму