Сохраняется ли статус «Молодого специалиста» при повторном трудоустройстве в школу?
398₽ VIP

• г. Москва

На работу в школу принимаю сотрудника, она считает что имеет статус молодого специалиста: в 2011 г. Закончила ВУЗ, устроилась на работу в школу, потом ушла в декрет на 3 года, уволилась по собственному желанию. В данный момент устраивается на новое место работы в нашу школу г. Москва. Сохраняется ли ее статус Молодого специалиста?

Ответы на вопрос (8):

Нет статуса у молодого специалиста - это его вторая работа.

Не нужно было увольняться по ст. 80 ТК РФ.

Она не является молодым специалистом, поскольку это не первое ее трудоустройство. Это прямо установлено Законом г. Москвы от 30.09.2009 N 39:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

6. Молодые специалисты - молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Законом города Москвы от 14 декабря 2011 года N 63, - см. предыдущая редакция).

Нет не сохраняется , молодой специалист , это тот кто впервые устраивается на работу после окончания Вуза , у нее это уже 2 место работы ст. 80 ТК РФ.

Сотрудница права относительно сохранения статуса "молодой специалист".

Смотрите постановление Правительства Москвы № 1002-ПП от 27.11.2007, цитирую:

....

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и

действует в течение трех лет.".

1.2. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. Статус молодого специалиста продлевается (на срок до

трех лет) в следующих случаях:

- призыв на военную службу или направление на заменяющую ее

альтернативную гражданскую службу;

- направление на стажировку или обучение с отрывом от произ-

водства по основному месту работы;

- поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты

кандидатской диссертации;

- предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения

им возраста трех лет.".

Текст названного постановления читайте здесь:

mosopen.ru

Федеральным законодательством льготы для молодых специалистов практически не предусмотрены, только статья 70 Трудового кодекса РФ, запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет, тем не менее законодательства субъектов весьма широко трактуют данный статус, для в Вашем регионе действует Постановление Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы», оно содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:

возраст до 35 лет;

наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;

начало педагогической деятельности не позднее чем через 3 месяца после получения диплома.

Льготы определены в этом же постановлении:

в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки. Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше — 50%, при этом отпуск по уходу за ребенком не входит в определение срока трудовой деятельности.

доплата — 15% ставки для компенсации половины стоимости проездного билета.

При этом размер надбавок и доплат исчисляется без учета дополнительной нагрузки. То есть, они всегда рассчитываются из расчета одна ставка.

Утверждение о том что при увольнении статус теряется верно только для положений Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39, а льготы определены Постановлением Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004, там дано другое определение молодого специалиста и под него она подходит, смотрите выше.

Федеральное законодательство не дает определения понятию "молодой специалист". В основном условия определения работника в качестве молодого специалиста установлены региональным законодательством, а в некоторых случаях - работодателем, с учетом отраслевой особенности учреждения.

Из вышесказанного делаем вывод, что молодым специалистом можно считать работника при наличии следующих условий:

- окончание государственного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования;

- первичное поступление на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- в некоторых случаях возраст до 30 лет.

Молодые специалисты - педагогические работники образовательных учреждений в возрасте до 30 лет, впервые поступающие на работу или имеющие стаж работы по специальности менее 5 лет, заключившие трудовой договор с образовательным учреждением в соответствии с полученными специальностью и квалификацией в течение 5 лет после окончания учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования.

Это лучший ответ

В соответствии с п.6 ст.1 Закона г.Москвы "О молодежи" дано определение молодых специалистов - "Молодые специалисты - молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения".

Но, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы "О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы" установлено:

"п.8.1. Установить, что для целей настоящего постановления, а

также в иных случаях, когда нормативными правовыми актами города

Москвы предоставление мер социальной поддержки связывается с нали-

чием статуса "молодой специалист", молодыми специалистами считают-

ся лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев

с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения

высшего или среднего профессионального образования) после оконча-

ния образовательного учреждения высшего профессионального или

среднего профессионального образования (независимо от формы полу-

чения образования), поступившие на работу по специальности (педа-

гогической либо при соответствии профиля педагогической деятель-

ности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при усло-

вии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной

нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной

оклад), учителя начальной школы - независимо от объема педагоги-

ческой нагрузки.

действует в течение трех лет"

п. 8.2. Статус молодого специалиста продлевается (на срок до

трех лет) в следующих случаях:

альтернативную гражданскую службу;

водства по основному месту работы;

кандидатской диссертации;

им возраста трех лет."

Из анализа приведенных нормативно-правовых актов, что для установления статуса "Молодой специалист" необходимо соблюдение следующих условий:

1.Молодой специалист - впервые поступивший на службу;

2.Устанавливается однократно.

В вашем конкретном случае: данный статус мог сохраниться при продолжении работы в первоначальной школе, а так как специалист уволился, то поступление на работу в новую школу - уже вторичное, второй раз статус устанавливаться не может, следовательно, статус "Молодого специалиста" не сохраняется.

Нет, так как у вас прошло более трех лет после окончания ВУЗа