В случае строительства одним из сыновей вместо чердака полноценного второго этаже, сможет ли он приватизировать 2 этаж на себя?

• г. Чебаркуль

Частный дом приватизирован на троих: два сына имеют по 1/4 части, мать имеет 1/2 части дома. Дом одноэтажный с чердачным помещением. В случае строительства одним из сыновей вместо чердака полноценного второго этаже, сможет ли он приватизировать 2 этаж на себя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы путаете понятия "приватизация"- передача в частную собственность муниципального жилья, которое не имеет никакого отношения к частному дому и понятие "регистрация права собственности в связи с изменением соотношения долей в праве собственности". Если с согласия сособственников дома, в котором не было реального раздела, будет построен одним из сособственников второй этаж и увеличится площадь дома, то изменится и доля в доме в целом, принадлежащая тому, кто на своисредства осуществил достройку. При отсутствии соглашения сын может решить этот вопрос в судебном порядке.