Работникам с допуском к секретности требуют сдать заграничные паспорта - юридическая и правовая сторона вопроса

• г. Москва

Работаю на предприятие, имею допуск к третий степени секретности (вроде как выездная), сегодня вышел приказ о требование сдать загран. Паспорта работодателю всех кто имеет допуск к секретности. Устно добавили, что в случае отказа, закроют выезд за границу (как именно не знаю). Вопрос: имеют ли право меня обязать отдать свой загран. Паспорт? И могут ли запретить выезд?

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно,никто не может принудить вас сдать ваши личные документы

Форма-3 допуска никак не связана с доступом к совершенно секретным сведениям и в соответствии с федеральным законом- ограничений на выезд быть не может

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве ваших руководителей