Как решить проблему с сдачей паспорта Казахстана после получения гражданства РФ?

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, советом! Не знаем что делать.

Моя подруга была гражданкой Казахстана, выехала в Россию (г.Саратов) по программе Соотечественники. Сейчас получила гражданство РФ, паспорт РФ выдадут 16 сентября. Паспорт посольсто РК отзываются забрать, говорят ехать в Казахстан, там получить разрешение на выезд, листок убытия, заплатить штраф и только затем можно будет сдать паспорт Казахстана и написать отказ от гражданства. Скажите, что делать? Спасибо всем кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Вашей подруге ехать необязательно, все можно сделать через почтовую связь либо через миграционную службу по месту выдачи ей паспорта гражданина РФ.