Каков порядок оформления дарения участка? Какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (не прибегая к помощи нотариуса) или оформить дарственную у нотариуса. В любом случае договор дарения земельного участка подлежит государственной регистрации.

Для этого Вам нужно будет обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения участка. Если участок в Московской области, это - Московская областная регистрационная палата и ее территориальные органы в районах области.

Для регистрации необходимо подать заявление о государственной регистрации перехода прав собственности. К заявлению прикладываются:

- документ об оплате госпошлины;

- договор дарения;

- план земельного участка. План земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ,

Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления) и после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

В случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

В случае, если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки.

То есть, если договор дарения Вы заключите в простой письменной форме, то заявления о госрегистрации подают обе стороны по договору, а если в нотариальной форме - достаточно заявления одной из сторон по договору.

С уважением,