Статистика решений по статье 162 часть 1 УГК РФ - насколько часто применяется условное наказание для лиц с положительными характеристиками, не имевших судимостей?

• г. Калининград

Какова статистика решений за Вашу практику по 162 ч 1 угк РФ. бывали ли случаи условного наказания? Человек раниесудим не был и не привлекался имеет положительные характеристики.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статистика условного осуждения по данному составу большая. Если ранее не привлекался, имеет положительные характеристики, примирился с потерпевшим, то реального срока он не получит. В плюс можно ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства, только в том случае, если не против потерпевший. В этом случае верхняя планка наказания снижается на 2/3. Ходатайство об особом порядке заявляется на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, либо на стадии предварительного слушания в суде, опять же если будут основания для его проведения

Владимир, Адвокат может постараться этого добиться.

Теперь насчёт того, чего Вам ожидать. Всё в любом случае будет зависеть от конкретного судьи, позиции прокурора (гособвинителя) и правоприменительной практики Вашего региона.

Как правило, за такие преступления, в отсутствие судимости ранее, наличия положительной характеристики, признания вины, наличия смягчающих вину обстоятельств (малолетний ребёнок), возмещения ущеба, примирения с потерпевшим, наказание назначается не связанное с лишением свободы. У Вас есть все шансы получить условное наказание.