Гражданин Германии обратился в консульский отдел РФ с целью подтверждения гражданства России

• г. Санкт-Петербург

Мой брат, в настоящее время гражданин Германии, обратился в консульский отдел РФ в Мюнхене с целью определения у него наличия гражданства России, что получить загранпаспорт России, у которого истек срок действия, но ему ответили, что факт приобретения и наличия у него гражданства России не представилось возможным. Для справки: брат родился в России в 1956 году, потом с семьей проживал в Казахстане, затем в СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, ГДЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН У ПОЛУЧИЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ И ЗАГРАНПАСПОРТ, ПОТОМ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ УЕХАЛ В ГЕРМАНИЮ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА ЕМУ НАДО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ СВОЕ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ?

Ответы на вопрос (1):

Любовь!

То, что гражданин Российской Федерации своевременно не произвел обмена своего заграничного паспорта не является нарушением законодательства России, влекущим какую-либо ответственность, и не лишает его гражданства Российской Федерации.

Как я понял из Вашего сообщения, брат получил устный ответ от сотрудников консульства без объяснения деталей и ссылок на запросы-ответы консульства.

В этой ситуации советую описать ситуацию как можно подробнее (когда получили гражданство РФ, на каких основаниях и где, где проживали ранее на территории России, где получали заграничный паспорт, где и когда его меняли, почему паспорт был просрочен и т.д.), подготовить заявление и отправить через сайт Президента Российской Федерации. Если сотрудники консульства предоставили брату письменный ответ, необходимо приложить и его. Больше фактов - лучше.

Необходимо будет дождаться ответа и посмотреть на дальнейшие действия консульства.

Альтернативный вариант - подать в суд (крайний случай).

С уважением, Вячеслав Моногаров