Могу ли я возбудить уголовное дело по случаю травмы на производстве с тяжелыми последствиями спустя 3 года?

• г. Брянск

Могу ли я возбудить уголовное дело по случаю тавмы на производстве с тяжелыми последствиями спустя 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Алла Юрьевна, по сучаю травмы на производстве, если она зафиксирована в карте стационарного или амбулаторного больго, вы можете обратиться с в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью

гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств.

Вы так же, если имелись какие-либо расхода на лечение, вправе направить в суд исковое заявление о возмещении вреда(лечение, санаторно-курортное лечение и т.д.)

Статья 1085.ГК РФ

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением

здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Все ваши доводы должны быть подтверждены надлежаще оформленной медицинской документацией.