Как вернуть проданное авто, если покупатель не выплачивает половину денег и не отвечает на звонки?

• г. Сальск

Продал машину, половину денег жду 2 года, не переоформляли, есть давнешний договор купли-продажи. Покупатель не отвечает на звонки и не известно где он находится. Хочу вернуть авто себе. Могу ли я подать заявление об угоне или что то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

Подать заявление об угоне Вы не можете (факт хищения отсутствует, есть договор купли-продажи), но можете подать автомобиль в розыск.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в отношении Вас, предоставив договор купли-продажи. После чего регистрацию автомобиля, в отношении Вас, прекратят, регистрационные документы и номерные знаки будут объявлены в розыск.

Не выплаченные Вам денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке.