Проблема соседа - прокопанная траншея у границы забора вызывает утечку воды и угрожает фундаменту моего дома. Как заставить его удалить траншею?

• г. Рошаль

Мой сосед по своему участку без моего согласия прокопал траншею прямо вдоль границы забора, без отвода, теперь в ней постоянно вода. В трех метре от забора фундамент моего дома. Во первых в траншею съезжает и осыпается земля с моего участка, во вторых фундамент рушится. Могу ли я как-то повлиять на него, чтобы он убрал эту траншею? Уговоры и договоры исключены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть план

Как повлиять на соседа , чтоб закопал траншею?

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.