Необходимость увольнения меня из крупной организации без моего согласия - ситуация и возможные действия

• г. Саратов

Работаю в крупной организации. Сегодня работодатель предложил в устной форме увольнение по соглашению сторон по причине перевода отдела в другой город. Я не согласна. И сообщила работодателю об этом, упомянув, что увольнение без моего согласия или под давлением в таком случае незаконно. На что получила ответ, что все законно. Должен ли работодатель предлагать увольнение по соглашению сторон в письменной форме? Как быть в этой ситуации? Как быть если должность не сокращают, а переводят в другой город? Я место жительства сменить возможности и желания не имею.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! может предлагать в устной форме - почему нет? если согласны - составляете соглашение - которое подписываете, не согласны - не составляйте .

если переводят организацию в другой город - то увольнение должны провести в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса

Инициатива расторжения трудового договора по соглашению сторон может принадлежать как работнику , так и работодателю. Форма не имеет значения. Значение имеет факт , пришли стороны к соглашению или нет. Подписали соглашение с приемлемыми для сторон условиями или нет. Никто никого не принуждает. Не имеют права. Пусть начинают процедуру сокращения штата. Работник может быть уволен по инициативе работодателя только на законных основаниях. Статья 81 ТК РФ . Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ . Изменение условий трудового договора, в том числе рабочее место, место нахождения струтурного подразделения, наименование структурное подразделение, возможно только по письменному соглашению обеих сторон. Статья 72 ТК РФ . Согласно статье 60 ТК РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Это касается всех его условий. Сохраняйте спокойствие. Знайте свои права.