Можно ли лишиться участка в собственности, предназначенного под строительство, если он не используется более трех лет?

• г. Елец

В интернете прошла информация, что можно лишиться своего участка, даже находящегося в собственности, и предназначенного под строительство, в случае, если он более трех лет не используется по назначению. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на землю может быть принудительно прекращено, если участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (ст. 284 ГК РФ).