Как изменить национальность в акте гражданского состояния через доверенность?

• г. Москва

Моя мама хочет внести изменения в акте гражданского состояния в графу национальность. Возможно это сделать сыну и подать соответствующее заявление в ЗАГС по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Да, по нотариально удостоверенной доверенности сын может представлять интересы матери в органах ЗАГС.

А на каком основании она хочет это сделать?

По нотариальной доверенности Вы сможете только подать личное заявление мамы, которое она должна написать и удостоверить её подпись у нотариуса. Так как то, что касается смены национальности относится к личным неимущественным правам.

Её дедушка был другой национальности и она хочет, выбрать его, т.к. считает себя той национальности.

То, что она считает себя другой национальности, чем записано в ее свидетельстве о рождении, не является основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния.

Изменить национальность можно только по решению суда.

Не все так просто, как это видится Вашей маме.

Это мы знаем. Но вначале нужно получить отказ от Загса. Вопрос в другом - возможно сыну подать заявление на внесение изменений по нотариальной доверенности?