Разногласия с ПМПК - Как родителям поступить, если они не согласны с рекомендациями и хотят обучать ребёнка дома в обычной школе?

• г. Кемерово

Вопрос о ПМПК. Я знаю, что решение ПМПК носит рекомендательный характер. Если родители не согласны с решением ПМПК, что можно сделать? В нашем случае ПМПК направляет ребёнка в школу 8 вида, а мы хотим оформить домашнее обучение в массовой школе. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.25 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" Родители (законные представители) детей имеют право:

присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;

получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.