Ветераны труда в Новосибирске могут получить льготы на капитальный ремонт в 2016 году?

• г. Новосибирск

Моя мама ветеран труда, услышала что оформляют документы на оформление льготы на кап. ремонт на 2016 год. Так ли это,

проживаем в Новосибирска.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству ветеранам труда предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не более 50 % от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного в Новосибирской области.

Поскольку взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилья в многоквартирном доме, он учитывается при расчете компенсации на общих основаниях с оплатой других жилищно-коммунальных услуг.

Следует отметить, что компенсация предоставляется на долю ветерана труда в оплате ЖКУ, включающей взнос на капитальный ремонт.

В случае, когда эта доля превышает региональный стандарт, например, 1715,85 руб. на человека в семье из 2-х чел. для г. Новосибирска,размер компенсации будет равен твердой сумме: по приведенному примеру не более 857,93 руб.

Если доля - менее регионального стандарта, то размер компенсации составит 50% от этой доли.

Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.