Учитель пошел в отпуск с 01.07.2015 на 56 дней. С 01.07.2015 приказ о повышении з/пл. на 5%. Нужно ли пересчитать отпускные.

• г. Пермь

Учитель пошел в отпуск с 01.07.2015 на 56 дней. С 01.07.2015 приказ о повышении з/пл на 5%. Нужно ли пересчитать отпускные.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно.

Нет, отпускные не пересчитываются, так как расчет отпускных производится за период , предшествующий отпуску.

Нужно пересчитать отпускные.

Если повышение зарплаты произошло в расчетный период (в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска), то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициент пересчета. Такой коэффициент рассчитывается путем деления оклада, установленного в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на оклад, установленный в каждом из месяцев расчетного периода. Об этом говорится в пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).