Возможность применения Статьи 451 и последствия расторжения договора при существенном изменении обстоятельств в случае отсутствия имущества и кредитных обязательств

• г. Самара

День добрый.

Муж является собствинником 1/2 бизнеса. Брал не только потребительские кредиты, но и для развития бизнеса, оформлял на себя как на физлицо. По кредитам платил исправно. Но с января 2009 г прижал кризис, так что платить стало не чем. Можно ли применить Статью 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Имущества нет, квартира в ипотеке (выплачивается ипотека). Машина в кредит. Доход стал раз в восемь меньше. Подтверждаюшие документы есть. Какие последствия несут стороны если договор расторгнуть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вашего мужа нет оснований заявлять требования о расторжении кредитных соглашений в связи с финансовым кризисом.

Думаю ст. 451 ГК, исходя из содержания Вашего запроса, применению не подлежит.