Как восстановить статус инвалида и получить бесплатную ортопедическую обувь для ребенка с врожденной косолапостью тяжелой формы?

• г. Дальнереченск

У моего ребенка врожденная косолапость тяжелой формы. До года мы были на консервативном лечении. До 4.5 лет ребенок имел статус ребенок-инвалид. Мы получали ортопедическую обувь бесплатно. В пять лет нам этот статус сняли, мотивируя тем что если ребенок находиться на инвалидности более пяти лет, инвалидность автоматически пролонгируется до 18 лет. Мы по прежнему нуждаемся в ортопедической обуви (пара летней от 9000 руб.). Как нам востановить статус инвалида. Нам сейчас 9 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сняли инвалидность или истек срок на который инвалидность была установлена, и при этом вы считаете, что ребенок имеет проблемы со здоровьем, то вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Про автоматическое продление инвалидности не знаю, да и логически такое врятли возможно. Инвалидность детям дается либо на срок (год, два и т.п.) или до 18 лет, это указано в справке МСЭ.