Как взыскать оплату за неоплаченные услуги и причитающиеся пени по договору с организацией?

• г. Москва

Я ИП оказывал услуги по ремонту по договору с организацией, однако через 9 месяцев, организация отказалась произвести оплату за предоставленные мной услуги. То есть я 9 месяцев работал бесплатно. Так же отказались подписать акт сдачи работ. Могу ли я взыскать помимо основной суммы, пеню за просрочку и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! У вас договорные отношения, если в договоре об оказания услуг прописаны пени за просрочку платежа в срок, тогда учитывайте их. Для начала необходимо пройти до судебный порядок, направьте им претензию о необходимости погасить образовавшийся долг в течение определенного времени с приложением акта об оказания услуг и в случае оставления ее без ответа, либо отрицательного ответа в присутствии свидетелей, необходимых документов и доказательств, подтверждающих объем выполненных работ, обращаетесь в суд, а там требуйте основной долг, проценты за пользования чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, услуг юриста.

В силу части 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ за пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Сергей, моральный вред Вы точно не получите, я бы сконцентировался на доказательствах основного долга, если у Вас нет акта, как Вы будете доказывать?

Взыскивайте неустойку по договору, как правило, это выгоднее. Но с неподписанным актом нужно разбираться отдельно - имеются ли доказательства его направления на подпись? письменный отказ от его подписания? указаны ли причины отказа? и главное - какой порядок сдачи работ предусмотрен договором.

Претензия не обязательна, если ее направление не предусмотрено условиями договора.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

В договоре оговорено, что в случае не предъявления требований об выплате пени в течении 30 дней, то пени не взыскивается. То есть мне нужно взыскать пени по закону? на что мне упираться при требовании выплатить моральный вред?

Есть не подписанный акт, но есть много свидетелей которые знают и видели как я проводил работы. а так же подтверждающая переписка по электронной почте.

Обращайтесь в суд и всё доказывайте, но имейте в виду, это будет очень непросто, в арбитражном суде свидетели не особо приветствуются...

Есть переписка электронная. Надеюсь получится. Спасибо всем!