Права пристава исполнителя относительно написания объяснительной о наличии задолжности и возможность отказа от такого требования

• г. Иркутск

Пристав исполнитель препятствует в ознакомлении с производством и требует чтобы сначала я написал объяснительную о наличии задолжности и только потом предоставит дело на ознакомление, имеет ли он право требовать объяснительную и могу ли я ее не писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право не писать и требовать ознакомления с делом

Ст. 50 ФЗ"Об исполнительном производстве"1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В соответствии с законном вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Ни где не закреплена ваша обязанность писать объяснительную, обжалуйте действия пристава, написав жалобу его начальнику, либо в прокуратуру.

Подскажите на что именно я могу сослаться для того что бы мой отказ в не написании объяснительной был агрументирован для пристава

Ст. 51 Конституции РФ.