Как будут оплачивать больничный после увольнения по сокращению штатов и операции на сердце?

• г. Орёл

Уволен по сокращению штатов, три месяца завод выплачивает среднюю зарплату и в это же время я нахожусь на больничном, все три месяца и возможно буду находится на б/л и после 3 х месячного срока (операция на сердце), интересно кто и как мне будет оплачивать б/л,и будет ли вообще оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Больничный будет оплачен если заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения....

Предъявлять его для оплаты по бывшему месту работы

Нет, в вашем случае больничный не оплачивается, так как вы уже уволены. Все выплаты, которые гарантированы при увольнении ( в том числе и по сокращению штата) предусмотрены ст.178 ТК РФ.