Сотрудник ЦСН МВД с преимущественным правом на оставление на должности борется с родом сокращений без альтернативных предложений

• г. Москва

Я сотрудник цсн во МВД, прохожу службу в должности инспектора службы. Являюсь единственным кормильцем иждевенца (ребёнок 15 лет, алиментов не получаю). Стаж службы 15 лет. Попадают род сокращение хотя имею преимущественное право на оставление на должности. Альтернативных должностей не предложено. Ответ-ищите сами.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте сокращение в суде.

Если нет взысканий - восстановление - 100%.

УДАЧИ ВАМ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Относительно преимущественного права, то оно должно быть Вам предоставлено в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

Вакантные должности предлагаются при их наличии.