Сотрудника вневедомственной охраны на крайнем севере уведомили о сокращении должности без предложения замены - каковы его права?
₽ VIP

• г. Анадырь

Я сотрудник вневедомственной охраны, стаж службы составляет более 18 лет. Все это время прохожу службу в районах крайнего севера. С 1 апреля выдали уведомление о сокращении моей должности, в связи с организационно-штатными мероприятиями, с последующим увольнением из органов. В уведомлении какую-либо должность мне не предложили. Правомерны ли действия руководства и что положено мне в связи с сокращением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Вам следует самому внимательно ознакомиться с нрормами ( статьями ) Тру-

дового кодекса РФ, которые регулируют порядок, условия и гарантии работников

при увольнении на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ ( ТК - со- кращённо ). К указанным нормам относятся статьи 81, 180, 84.1, 318 ТК:

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,

сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодек-

са.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются ра- ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольне-

ния.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработ-

ка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истече-

ния срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работни-

ков организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-

щего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со

дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-

ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-

емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя.

ЕСЛИ СОКРАЩЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО, ТО ПЕРЕД СОКРАЩЕНИЕМ ЛУЧШЕ ВСЕГО:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора "уйти"

на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего увольнение будет

позднее, а также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится.

Всего Вам доброго.