Сокращение госслужащего с учетом вакантных должностей - правомерны ли действия представителя нанимателя?

• г. Москва

Сокращение госслужащего (статьи 31,33, п. 8.2 ч. 1 ст. 37,38,70,73 федерального закона О государственной гражданской службе в РФ от 27.07.2004 N79-фз).

При сокращении представителем нанимателя были предложены вакантные должности государственной гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой мной должности гражданской службы уровня моей квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы. Я выразил письменное согласие на перевод по указанным должностям от предложения не отказывался и не отзывал свои согласия. Сначала была предложена равнознчная должность от перевода на которую представитель нанимателя уклонился и затем нижестоящая (нижеоплачиваемая) от перевода на которую представитель нанимателя также уклонился. В итоге я был уволен по сокращению должностей госслужбы. Правомерны ли действия представителя нанимателя?

Ответы на вопрос (2):

Нет. неправомерны. Обращайтесь в суд и вас восстановят в должности в связи с незаконностью сокращения.

нет, не правомерны, обращайтесь в суд.