Или же в договоре надо обязательно указывать метраж.

• г. Москва

Может ли моя престарелая мать написать от руки договор дарения в произвольной форме - примерно так: "дарю жилой дом и участок со всеми строениями на нем (перечисляются)". Или же в договоре надо обязательно указывать метраж. Дело в том, что точные размеры она не помнит, БТИ и все оформление сделки будет производиться в июле, по доверенности (уже оформлена). А договор она хочет написать уже сейчас, не дожидаясь БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Договор в любом случае подлежит нотариальному заверению,почти все нотариальные конторы предоставляют такой вид услуг как выезд на дом,в случае болезни дарителя,если мать находится в больнице такое удостоверение может сделать врач.

Обязательные условия-юридический адрес дома,название населенного пункта с указанием земельного участка.

Татарец

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

ударственной регистрации.

Если для регистрации сделки в Москомрегистрации маме сложно присутствовать, она может написать доверенность, только не на одаряемого, с указанием предмета дарения, и ФИО одаряемого. Можете на дом пригласить нотариуса для состалвения такой доверенности.

В принципе закон не определяет те условия, которые должны быть отражены в договоре дарения недвижимости. То есть даримая вещь должна быть индивидуально определенной, что в принципе может определять и точный адрес домовладения, должны быть указаны реквизиты сторон. Между тем это – Закон. Однако в соответствии со ст.131 Гражданского кодекса данный договор должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре прав собственников. На практике сложности возникают именно в момент регистрации, поскольку регистрационные палаты предъявляют массу требований к составлению договоров передачи прав на недвижимость. С уважением,