Дело в том, что точные размеры она не помнит, БТИ и все оформление сделки будет

Мария
• г. Москва
Вопрос №79791

Может ли моя престарелая мать написать от руки договор дарения в произвольной форме - примерно так: "дарю жилой дом и участок со всеми строениями на нем (перечисляются)". Или же в договоре надо обязательно указывать метраж. Дело в том, что точные размеры она не помнит, БТИ и все оформление сделки будет производиться в июле, по доверенности (уже оформлена). А договор она хочет написать уже сейчас, не дожидаясь БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск

Договор в любом случае подлежит нотариальному заверению, почти все нотариальные конторы предоставляют такой вид услуг как выезд на дом, в случае болезни дарителя, если мать находится в больнице такое удостоверение может сделать врач.

Обязательные условия-юридический адрес дома, название населенного пункта с указанием земельного участка.

Татарец.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для госдарственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.). дарственной регистрации.

Если для регистрации сделки в Москомрегистрации маме сложно присутствовать, она может написать доверенность, только не на одаряемого, с указанием предмета дарения, и ФИО одаряемого. Можете на дом пригласить нотариуса для составления такой доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В принципе закон не определяет те условия, которые должны быть отражены в договоре дарения недвижимости. То есть даримая вещь должна быть индивидуально определенной, что в принципе может определять и точный адрес домовладения, должны быть указаны реквизиты сторон. Между тем это – Закон. Однако в соответствии со ст.131 Гражданского кодекса данный договор должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре прав собственников. На практике сложности возникают именно в момент регистрации, поскольку регистрационные палаты предъявляют массу требований к составлению договоров передачи прав на недвижимость. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №4258232

Помогите пожалуйста. До оформления сделки по продаже земельного участка с нежилым строением по нотариально заверенной доверенности, нам предложили оформить нежилое строение как жилое. Отдали документы на регистрацию и получили свидетельство на жилой дом. пошли на сделку по той же доверенности, где указано назначение: нежилое, так как доверенности были заверены нотариусом на свидетельства нежилого строения. Нам отказали по этой причине. Подскажите что делать в данной ситуации? Собственник переделать доверенность быстро не может и может сорваться сделка. Хотелось бы узнать, мы имели право переоформлять нежилое строение в жилое по доверенности, или не досмотрело регистрационное управление при подготовке свидетельства?

Вопрос №4258409

Помогите пожалуйста. До оформления сделки по продаже земельного участка с нежилым строением по нотариально заверенной доверенности нам предложили оформить нежилое строение как жилое отдали документы на регистрацию и получили свидетельство на жилой дом. пошли на сделку по той же доверенности, где указано назначение: нежилое, так как доверенности были заверены нотариусом на свидетельства нежилого строения. Нам отказали по этой причине. Подскажите что делать в данной ситуации? Собственник переделать доверенность быстро не может и может сорваться сделка. Хотелось бы узнать, мы имели право переоформлять нежилое строение в жилое по доверенности, или не досмотрело регистрационное управление при подготовке свидетельства?

Владимир
• г. Москва
Вопрос №79908

Достаточно ли будет в договоре дарения жилого дома указать Ф.И.О. дарителя, точный адрес дома (+ участок и все подсобные строения), Ф.И.О. одаряемого? Нужно ли указывать паспортные данные обоих, а также точный метраж общей и жилой площади? Подписи нужны и дарителя и одаряемого?

Вопрос №3227728

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок. Она гражданка Белоруссии и у нотариуса оформила на мою мать (гражданку России) доверенность на дарение от ее лица.

На данный момент у меня нет возможности присутствовать в месте оформления сделки, но оформить акт дарения надо срочно, до весны. Я хочу оформить у нотариуса доверенность на друга, чтобы он получил дар от моего имени.

Таким образом, сделка получается следующая. Моя мать, от имени бабушки, дарит моему другу, представляющему меня, земельный участок.

Возникает пару вопросов.

1) Могу ли я оформить доверенность на друга, чтобы он получил дар от моего имени?

2) Дарение происходит между близкими родственниками (бабушка и я), сколько примерно стоит оформление дарственной? Какие нужны документы в подтверждение родства?

Извините за столь запутанный вопрос, но постаралась изложить все точно.

Заранее спасибо за ответ!

• г. Новороссийск
Вопрос №780110

Моя бабушка умерла 18 июля. 5 июля сделала доверенность юристу для оформления договора дарения на меня. Но документы были готовы 21 июля т.е. договор дарения на зем. участок зарегистрирован 21 июля. Можно ли оспорить этот договор? Я ведь не виновата, что так долго делались документы, бабушка ведь при жизни дала свое согласие на оформление. Все документы на участок (кадастровая справка. Справка в БТИ) у меня уже были, кроме договора. Что делать? Родственники подали в суд правы ли они? Может мне подарить участок моим несовершеннолетним детям? Спасибо заранее.

• г. Новосибирск
Вопрос №2306250

Составляю договор дарение земельного участка в простой письменной форме. Участок 360 кв м.Есть недостроенный дом и сарай. Обязательно ли указывать в договоре дарения

заключаемого между близкими родственниками-строения (дом-недострой, сарай)?

• г. Новосибирск
Вопрос №243196

Пожалуйста какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двух) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.