Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79791

Пожалуйста, может ли моя престарелая мать написать от руки договор дарения в произвольной форме - примерно так: "дарю жилой дом и участок со всеми строениями на нем (перечисляются)". Или же в договоре надо обязательно указывать метраж. Дело в том, что точные размеры она не помнит, БТИ и все оформление сделки будет производиться в июле, по доверенности (уже оформлена). А договор она хочет написать уже сейчас, не дожидаясь БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
11.03.2003, 12:46

Договор в любом случае подлежит нотариальному заверению,почти все нотариальные конторы предоставляют такой вид услуг как выезд на дом,в случае болезни дарителя,если мать находится в больнице такое удостоверение может сделать врач.

Обязательные условия-юридический адрес дома,название населенного пункта с указанием земельного участка.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 13:23

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

ударственной регистрации.

Если для регистрации сделки в Москомрегистрации маме сложно присутствовать, она может написать доверенность, только не на одаряемого, с указанием предмета дарения, и ФИО одаряемого. Можете на дом пригласить нотариуса для состалвения такой доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 05:13

В принципе закон не определяет те условия, которые должны быть отражены в договоре дарения недвижимости. То есть даримая вещь должна быть индивидуально определенной, что в принципе может определять и точный адрес домовладения, должны быть указаны реквизиты сторон. Между тем это – Закон. Однако в соответствии со ст.131 Гражданского кодекса данный договор должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре прав собственников. На практике сложности возникают именно в момент регистрации, поскольку регистрационные палаты предъявляют массу требований к составлению договоров передачи прав на недвижимость. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Согласие супруги по договору дарения

Хочу на мать переоформить жилой дом и земельный участок в СНТ по договору дарения. Дом строили и регистрировали как жилой уже в браке. При оформлении по договору дарения на мать дома обязательно ли согласие супруги? Если да, то обязательно нотариальное? Или просто может написать от руки и сдать лично?

Юрист г. Москва
27.12.2021, 19:18

Валерий, [b]да, понадобится нотариальное согласие супруги.[/b]

Единственный способ оформить разрешение, которое будет учитываться — сделать его у нотариуса. Даритель вместе с супругом должен обратиться к любому нотариусу.

Нотариусу нужно предоставить три документа:

Паспорт человека, который дает разрешение на сделку;

Свидетельство о браке;

Выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление недвижимости

На мать оформлен дом и земельный участок. Она сейчас хочет половину оформить на меня. Как лучше это сделать. Договор дарения или договор купли-продажи. Как будет происходить оформление дом отдельно, земля отдельно или все прописать в одном договоре. Заранее спасибо.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
30.07.2019, 14:11

Лучше оформляйте договором дарения одним договором сразу и часть дома, и часть земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
30.07.2019, 14:13

Здравствуйте Максим Васильевич!

Сделку целесообразно оформить одним договором дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Обязательно ли оформление договора нотариально или нет;

День!

Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить брачный договор:

обязательно ли оформление договора нотариально или нет; существует ли строгая форма заключения брачного договора или его можно написать в произвольной форме.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
30.08.2015, 13:04

Договор оформляется в нотариально-удостоверенной форме.условия договора вы оглашаете у нотариуса их вносят в договор. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Нужно ли нотариально оформить договор дарения нежилого помещения третьему лицу?

У меня есть нотариально заверенная доверенность от деда оформленная на отца, надо оформить договор дарения. В обычных формах договора дарения в интернете нет пункта о том что даритель третье лицо по доверенности, нужно ли дополнительно это указывать в договоре, или в обычной форме указать дарителем того человека на которого оформлена доверенность,

Юрист г. Калуга
21.11.2014, 21:24

Кирилл, даритель не может быть третьим лицом. Просто от имени дарителя и в его интересах действует третье лицо. А в договоре вы указываете как самого дарителя, так и лицо действующее по доверенности.

Обратитесь к юристу, что бы составить правильно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Можно ли оспорить этот договор?

Моя бабушка умерла 18 июля. 5 июля сделала доверенность юристу для оформления договора дарения на меня. Но документы были готовы 21 июля т.е. договор дарения на зем участок зарегистрирован 21 июля. Можно ли оспорить этот договор? Я ведь не виновата, что так долго делались документы, бабушка ведь при жизни дала свое согласие на оформление. Все документы на участок (кадастровая справка. Справка в БТИ) у меня уже были, кроме договора. Что делать? Родственники подали в суд правы ли они? Может мне подарить участок моим несовершеннолетним детям? Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
30.04.2009, 14:53

добрый день! если в суд вы в качестве защитника пригласите грамотного юриста (адвоката), думаю шансы есть, что бы отстоять вашу землю. Т.к. при действия бабушки до ее смерти были направлены на то, что бы подарить эту землю Вам, что подтверждается выдачей доверенности. Думаю, что шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие мое (жены) на дарение при оформление сделки в Юстиции.

Жилой дом и земельный участок был приобретен в браке, оформлен на мужа, сейчас муж хочет оформить договор дарения на сына. Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие мое (жены) на дарение при оформление сделки в Юстиции.

Юрист г. Волгоград
20.08.2014, 18:18

Здравствуйте! ДА, согласие супруги необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2014, 18:20

Да, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой родственник инвалид, поэтому все формальности по оформлению договора дарения.

Мой родственник инвалид, поэтому все формальности по оформлению договора дарения недвижимости будет проводить третье лицо по доверенности от него. Причем он перенес инсульт пол года назад и писать фактически не мог, по-этому эту доверенноть заверил его знакомый. На тот момент квартира была еще не приваимзирована и поэтому договор дарения не был оформлей сразу с доверенностью. Но сейчас ему лучше и по-этому хочет своей рукой подписать мне договор дарения. Скажите, пожалуйста, эту дарственную надо заверять у натариуса или ее можно сделать в простой письменной форме, чтобы не приграшать натариуса на дом.

Заранне большое спасибо.

Юрист г. Москва
28.11.2007, 18:06

Нина! В Вашей ситуации предпочтительнее нотариальная форма заключения договора дарения. Так же, в день сделки необходимо провести медицинское освидетельствование дарителя. Указанные меры, в дальнейшем, сократят риск возможных претензий заинтересованных лиц, если таковые имеются, на предмет признания заключения договора дарения недействительным. За более подробной информацией обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Сотавление договора дарения в простой письменной форме означает писать договор от руки или можно напечатать?

Сотавление договора дарения в простой письменной форме означает писать договор от руки или можно напечатать?

Если предмет дарения земельный участок и жилой дом на этом участке, то составлять один договор дарения или на землю отдельно, а на строение отдельно? Нужно заверять подпись дарителя на договоре в простой письменной форме у нотариуса?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2003, 11:23

Уважаемая Антонина Ивановна

Конечно же, можно составить данный договор и в машинописном виде, термин простая письменная форма, означает то, что договор не требует нотариального удостоверения. Можно оформить договор дарения и на участок и на жилой дом одновременно в одном документе. Согласно закону договор дарения недвижимости не требует нотариального удостоверения. Правда, по Вашему взаимному согласию Вы можете его оформить нотариально.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Или всё таки можно без заверения в нотариате?

Спасибо огромное всем! Поняла, что дарение дочери доли на земельный участок всё таки надо оформлять у нотариуса. Извините, пожалуйста, но никто не ответил про жилое помещение! Этот договор дарения тогда тоже у нотариуса? Или всё таки можно без заверения в нотариате? Дарю дочери жилое помещение и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Огромное спасибо всем за участие!

Юрист г. Волгоград
29.11.2016, 11:52

Любой договор дарения недвижимости оформляется у нотариуса. Так что не важно квартира это, земельный участок, дом или часть этих объектов. Все через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.11.2016, 12:21

Здравствуйте. Если помещение не является обще долевой собственностью, то обязанности заверять договор у нотариуса нет. Однако можно заверить по своему желанию. Для договора дарения нотариальное удостоверение становится обязательным только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ). Об этом свидетельствует и ст. 53 Основ законодательства о нотариате. Если кто то считает что дарение целой квартиры подпадает под обязательное удостоверение нотариусом, будте добры предоставить нормативное обоснование (очень интересно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дарение или купля-продажа части дома.

Добрый день, дорогие юристы! Помогите развеять мои сомнения, либо предостеречь от неправильного шага.

У меня есть мама, на нее оформлена половина дома, она хочет оформить эту недвижимость на меня через договор дарения. Она очень занятой человек, и оформила на мою сестру доверенность, чтобы можно было совершать все необходимые вещи, чтобы не тягать её туда. Сама суть-дело в том, что сегодня посетив нотариуса, нам сообщила, что данная доверенность на дарение не распространяется, и что если хотим совершить эту сделку, то необходимо оформить еще одну доверенность, конкретно на дарение. Либо оформить договор купли-продажи. Что вроде как по деньгам это выйдет даже выгоднее, ибо новая доверенность это тоже деньги. Так вот мои вопросы-1)На самом ли деле для оформления факта дарения необходима особая форма доверенности? 2)Действительно ли оформления купли-продажи имеет смысл для близких родственников мать-дочь, чем дарение? 3)Какие процедуры необходимо будет совершить после процесса купли-продажи, если мы на него решимся, кроме посещения нотариуса (ЕГРН, уплата каких-то налогов-сумма сделки меньше 1 млн, или что-то еще), укажите пожалуйста 4)Имеет ли смысл совершать акт купли-продажи, чтобы избежать оформления новой доверенности-как доп. трат средств, или же все-таки не самый лучший вариант? (почему-то не понравилось, что нотариус настаивала именно на варианте купли-продажи, как-то насторожило)

Юрист г. Москва
06.03.2018, 16:21

1. Да, в доверенности на дарение должно быть конкретно указано, что именно подарить и кому конкретно подарить (фио, адрес одаряемого).

2. За удостоверение договора купли-продажи нотариус "сдерет" больше денег, чем за дарение. Ему, нотариусу есть в этом смысл.

3. НДФЛ не облагается, удостоверенный договор (3 экз) сами относите в МФЦ или за плату туда его отправит нотариус, потом там получаете через несколько дней обратно свои два экз.

4. Подробно расспросите этого конкретного нотариуса, сколько денег он хочет получить при дарении с дополнительной доверенностью, а сколько при купле-продаже по старой доверенности. И сразу все поймете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение