Может ли супруга требовать продажи дома, оформленного на меня, после развода, если я живу в нем и больше негде?

• г. Курск

Может ли супруга требовать продажи дома, оформленного на меня, после развода? А если я в нём буду жить (пропишусь) ибо больше негде?

Что она вообще сможет потребовать и в каком виде, если кроме дома у меня ничего и нет?

Я опубликовал вопрос ранее (Вопрос № 7978613), но, видимо, требуется уточнение. Поскольку в том же вопросе уточнение мне сделать не позволяют, публикую вопрос заново и суть вопроса - сможет ли супруга требовать после развода, а не дом оформлен после развода. Несмотря на то, что все знаки препинания расставлены, юрист, ответивший мне, видимо по ошибке (не думаю, что по безграмотности) трактовал мой вопрос именно во втором варианте.

Ответы на вопрос (3):

Она может требовать раздела если дом приобретен в период брака

Не будет подлежать разделу имущество, приобретенное в период брака по безвозмездной сделке ( Приватизаия, дар, наследство)

Добрый день!

Если дом был приобретен в период брака, за счет ваших общих с бывшим супругом денежных средств, то в силу п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ является вашим общим с бывшим супругом имуществом. Владение, пользование и распоряжением общим имуществом осуществляется по соглашению собственников данного имущества. Соответственно в этом случае бывший супруг вправе претендовать требовать раздела дома, поскольку является совладельцем дома. Вместе с тем, руководствуясь п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дела суд вправе отступить начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если дом был приобретен вами в период брака, но на ваши личные денежные средства, принадлежавшие вам до заключения брака, либо если денежные средства, на которые был приобретен дом, были получены вами в период брака в дар или в порядке наследования, то дом является вашим имуществом. Соответственно в этом случае вы вправе распоряжаться домом по своему усмотрению и бывший супруг не вправе требовать разделе дома.

Всего доброго.

Она вправе требовать выделения ей доли, если дом был оформлен в браке