Вопросы о правомерности оплаты ночных смен в инфекционном отделении - ставка, отработка часов и недоплата

• г. Бийск

Работаю в инфекционном отделении санитаркой, график сменный, т.е работаю по суткам. В расчете указывают ставку 2000 руб. надо отработать 156 часов, добавляют до МРОТ (вкл. вредность, стимулирующие), а ночные оплачивают всего 4 часа, ведь должны 8? Законно ли это? пояснить отказываются, грозят увольнением. По всей видимости ставки разобраны старшими отделений, поэтому нам не доплачивают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ночные смены должны оплачиваться полностью и в повышенном размере. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Они разберутся, а виновных накажут административным штрафом, а также потребуют устранить нарушение. Уволить Вас без основательно также не имеют право.