Должны ли мы ждать 2 недели и только потом его уволить?

• г. Нефтекумск

Работник написал заявление об увольнении, но дату увольнения не поставил. Должны ли мы ждать 2 недели и только потом его уволить? Ведь это обязанность работника предупредить работодателя не менее чем за 2 недели об увольнении, но нигде в трудовом кодексе не написано, что работодатель должен ждать окончания этого срока/ Пожайлуста, спорю с трудовой инспекцией, помогите найти нормативку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Константиновна!

Статьёй 80 ТК РФ предусмотрено, что "... По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ...".

Это говорит о том, что по инициативе только одного работодателя двух недельный срок сокращён быть не может.