Вправе ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание дочери-студентки.

• г. Бердск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я состою в разводе со своим бывшим мужем, который проживает отдельно. Со мной проживает 19-летняя дочь-студентка 2-го курса ВУЗа, обучающаяся на дневной форме платно. Договор на оказание платных образовательных услуг заключен между Университетом и моим бывшим мужем, т.к. я на момент составления договора официально не работала. Сейчас я имею постоянное место работы и фактически сама оплачиваю учебу дочери, но в квитанциях об оплате стоит его имя. Муж совсем перестал оказывать какую-либо помощь и принимать участие в образовательном процессе дочери. При обращении к нему ссылается на низкую зарплату и обязательства по выплате автокредита. Слышала, что в подобной ситуации мой муж обязан оказывать материальную помощь на содержание дочери-студентки до момента окончания ее обучения. Вправе ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание дочери-студентки. Что Вы мне посоветуете в данном случае?

Надеюсь на Вашу помощь.

До свидания.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Нет, таких прав ни у Вас, ни у дочери нет. Алименты выплачиваются до 18 лет. Учеба в ВУЗе не является поводом для продления выплат. Единственным основанием для выплаты алиментов ПОСЛЕ 18 лет, является инвалидность ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Марина! Действующее законодательство предусматривает возможность взыскания алментов совершеннолетним ребёнком на своё содержание только при наличии инвалидности(ст.85 СК РФ). Если дочь трудоспособна, то ей в иске откажут. По законодательству Украины иначе и если дочь будет жить и учиться на Украине, то сможет взыскать с отца средства на своё содержание. Если Вы оплачиваете обучение дочери, то заключайте договор на своё имя и по итогам года воспользуйтесь правом на социальный вычет на обучение дочери, подав декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на этот вычет.

Уважаемая Марина!

По действующему законодательству родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При обращении в суд надо будет доказать то обстоятельство, что именно Вы оплачиваете расходы дочери, а не отец.

______________________

С уважением, Прасол С.Б.