Заставляет выходить на тренинги в выходные - правомерность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Руководство компании заставляет выходить на тренинги в выходной день. В случае не выхода - объяснительная и-5% от премиальной заработной платы. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не имеют.

ст. 113 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.