Крайний срок установки тахографа продлен до 2017 года - правда или нет? Как доказать полиции?
398₽ VIP

• г. Белгород

Слышал, что (отменили) продлили крайний срок установки тахографа до 2017 года. Так ли это?

На, что можно ссылаться при разговоре с сотрудником полиции?

Ответы на вопрос (6):

Это не так. постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 утвержден технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (далее - Технический регламент), абзацем вторым пункта 8 которого установлено, что порядок оснащения указанной аппаратурой транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Постановление опубликовано 21 сентября 2009 г. в Собрании законодательства Российской Федерации, 23 сентября 2009 г. в "Российской газете".

Во исполнение пункта 8 Технического регламента приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 20 утвержден Порядок оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (далее - приказ Минтранса России от 26 января 2012 г. N 20). Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 февраля 2012 г., N 23281, и опубликован 2 марта 2012 г. в "Российской газете".

"Для владельцев транспортных средств стало известно, что Национальной комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности 17 марта 2015 года был одобрен, внесенный ранее Министерством транспорта законопроект, предусматривающий обязательную отсрочу вступления в действие отдельных требований обеспечения безопасности на транспорте.

Одним из самых важных моментов, изложенных в новом законе, является отмена тахографов до 2017 года, что можно сказать, стало причиной влияния кризисной ситуации в сфере транспорта. В результате было предложено «антикризисное решение», которое, согласно мнению правительства, позволит оптимизировать возникшие ранее издержки всем - как перевозчикам, так и отдельным субъектам. Предложен конкретный ряд решений и мероприятий по оснащению транспортных средств, а также прочих объектов инфраструктуры соответствующими средствами обеспечения безопасности.

Данный закон носит название - «Проект закона об внесении изменении и корректировок в закон «О транспортной безопасности». Он был разработан правительственными специалистами в рамках плана неотложных и первоочередных мероприятий, направленных на процедуру обеспечения развития экономики государства и достижения стабильности в начавшемся 2015 году. Сам план был утвержден Правительством России постановлением под номером 98-р от 27.01.2015 года."

Подробнее: Подробнее ➤

Пока это законопроект.

нет, это не так

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в "порядке", определяемом Правительством Российской Федерации.

Нет. В настоящее время все сроки установлены Приказом Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами". Данный документ зарегистрирован в Минюсте России 24.02.2014 N 31407. Никаких изменений в него пока никто не вносил.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2015 г. N 469-р О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает отсрочку требований по установке тахографов до 2017 года. Этот закон пока еще не принят.

В силу Приложения 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" тахографами оснащаются следующие виды и категории транспортных средств:

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса не превышает 5 т (категория M2);

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса превышает 5 т (категория M3);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т (категория N2);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т (категория N3).

В силу Приложения 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" тахографами оснащаются следующие виды и категории транспортных средств:

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса не превышает 5 т (категория M2);

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса превышает 5 т (категория M3);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т (категория N2);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т (категория N3).

В силу Приложения 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" тахографами оснащаются следующие виды и категории транспортных средств:

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса не превышает 5 т (категория M2);

- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса превышает 5 т (категория M3);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т (категория N2);

- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т (категория N3).

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 21 августа 2013 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТАХОГРАФАМИ

3. В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств, кроме транспортных средств, перечисленных в приложении N 2 к приказу Минтранса России N 36 после слов "за исключением", производится:

автобусов категорий и , используемых для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;

транспортных средств категорий , , используемых для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;

транспортных средств категории с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;

транспортных средств категории (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г;

транспортных средств категории , используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 апреля 2015 г.;

транспортных средств категорий , , и , оснащенных организациями - изготовителями транспортных средств до 1 апреля 2014 г. техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующими требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР , Женева, 1 июля 1970 г.), - до 1 января 2018 г.;