Как мне сделать чтоб ы ответчик сам заплотил госпошлину.

• г. Улан-Удэ

Как мне сделать чтоб

ы ответчик сам заплотил госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

п.2. ст. 333.20 НК РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса

Оплатить госпошлину при подаче иска должен истец. Если исковые требования будут удовлетворены, суд присудит ответчику возместить расходы истца по уплате госпошлины на основании его ходатайства.

Есть еще один способ не платить госпошлину в полном объеме, смотря какой у вас иск?