Положен ли налоговый вычет опекунам

• г. Пермь

Временным опекунам положен ли стандартный налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года в котором истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Налоговый кодекс РФ.