Я беременна 6 недель, я ИП - числюсь, но не работаю, и не платила страховые взносы в ФСС последние 1,5 года.

• г. Санкт-Петербург

Я беременна 6 недель, я ИП - числюсь, но не работаю, и не платила страховые взносы в ФСС последние 1,5 года. Муж работает, но не официально. На какую поддержку от государства я могу рассчитывать. И что в данный момент я могу предпринять, что бы в последствии получить например: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет и др.

Может закрыть ИП, может встать на биржу, может срочно устроиться на работу без испытательного срока?

Ранее работала официально 5 лет на работодателей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Как индивидуальный предприниматель, не плативший взносы в ФСС вы можете рассчитывать только на получение ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.

Единовременное пособие выплачивается одному из работающих родителей (как мужу так и жене) по официальному трудовому договору.

Не работающие граждане вправе претендовать на пособие по беременности и родам или (по выбору) на единовременное пособие (если оба родителя не работают), и на ежемесячное до 1,5 лет.

У работников по трудовым договорам получают все.

Время до рождения ребенка у вас есть решайте сами что вас устроит.