Родители хотят передать квартиру внучке (13 лет), что надо сделать?

• г. Москва

Родители проживают в не приватезированной квартире, полученной от завода, (жилье муниципальное). Нас две сестры, прописаться к родителям не можем. Родители хотят передать квартиру внучке (13 лет), что надо сделать?

Какие варианты возможны?

Можно ли наследовать не приватезированную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Завещать муниципальную квартиру нельзя, поскольку она не принадлежит наследодателю.

В Вашем случае, необходимо сначала приватизировать квартиру, а затем ее завещать, либо вселить внучку в квартиру, тогда, после смерти бабушек, она будет пользоваться квартирой далее на условиях социального найма (т.е. квартира останется муниципальной), но право пользования ею у внучки останется.

С наилучшими пожеланиями,